Готовится запуск новой корпоративной программы накопительной пенсии: работодатель будет перечислять взносы на индивидуальные счета сотрудников в негосударственные пенсионные фонды.
Как будет работать программа
Участие предполагается автоматическим: сотрудника по умолчанию подключают к системе накоплений, но он сможет отказаться. Взносы работодателя направят на индивидуальный счёт в НПФ, где их будут инвестировать с целью защиты от инфляции и возможного приумножения.
Зачем это нужно
Программа призвана повысить уровень замещения утраченного заработка на пенсии, удерживать ценных сотрудников в компаниях и формировать крупные долгосрочные внутренние инвестиции.