«Таможня довела до инфаркта». Житель Еманжелинска — о проблемах после покупки Kia из Казахстана

После покупки Kia казахстанской сборки владелец из Челябинской области полностью оплатил утильсбор, но через два года получил требование доплатить крупную сумму и пени — из-за ошибки ФТС и новой практики по «казахстанским» авто.

Житель Еманжелинска Валерий в 2024 году купил Kia Sportage казахстанской сборки за 4,2 млн рублей. Утилизационный сбор в размере 300,6 тыс. рублей был оплачен в полном объёме.

В марте 2026 года мужчина получил судебный приказ: Федеральная таможенная служба потребовала доплатить ещё примерно 725 тысяч рублей утильсбора и около 316 тысяч рублей пени.

Выяснилось, что уведомление о доначислении в августе 2025 года было отправлено полному тезке Валерия в Ростовскую область. Не получив ответ, служба начислила пени. Юрист намерена оспорить как само доначисление, так и пеню, считая их незаконными из‑за ошибки в адресе.

О новой практике ФТС

С 2024 года ФТС применяет механизм утильсбора для автомобилей казахстанской сборки, рассматривая их как скрытый импорт и доначисляя таможенные пошлины, акцизы и НДС через тот же механизм. Размеры доначислений доходят до 1–1,5 млн рублей. Часть автовладельцев уже оспаривает начисления в суде и добивается отмены решений.

«Понимаете, я с этой мыслью ложусь, я с этой мыслью встаю. Я еду на машине и постоянно думаю об этом… У меня уже был микроинфаркт, а теперь они меня доведут до сердечного приступа».

Иллюстративное фото: Kia Sportage