НПЗ в Капотне не сможет возобновить работу до конца года после ударов дронов

Два масштабных удара беспилотников вывели столичный нефтеперерабатывающий завод из строя. По оценкам отрасли, ремонт займет не менее шести месяцев, что усугубляет дефицит топлива и рост цен в регионах.

Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне, пострадавший в результате двух крупных атак беспилотников в этом месяце, вряд ли сможет возобновить производство до конца года, сообщили отраслевые источники.

Вывод завода из строя существенно осложняет усилия по сглаживанию дефицита топлива, который в последние дни ощущается в ряде регионов, в том числе в Москве.

Завод расположен в районе Капотня и принадлежит компании «Газпромнефть». Спутниковые снимки зафиксировали повреждение двух установок по переработке нефти и нескольких резервуаров; предприятие полностью остановлено. По оценкам источников, на ремонт потребуется как минимум полгода. Компания отказалась от комментариев.

Масштабы влияния и меры

В последние месяцы удары беспилотников вывели из строя значительную часть мощностей нефтепереработки в европейской части России. В июне начали ощущаться последствия: растут цены на топливо, в отдельных регионах возникают перебои с поставками. На 24 июня ограничения на продажу бензина и дизеля введены более чем в 20 регионах.

Власти рассматривают несколько вариантов реагирования: возможен запрет на экспорт дизельного топлива и наращивание импорта. Об этом сообщил вице‑премьер Александр Новак.