НПЗ в Капотне не сможет возобновить работу до конца года после ударов дронов
Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне, пострадавший в результате двух крупных атак беспилотников в этом месяце, вряд ли сможет возобновить производство до конца года, сообщили отраслевые источники.
Вывод завода из строя существенно осложняет усилия по сглаживанию дефицита топлива, который в последние дни ощущается в ряде регионов, в том числе в Москве.
Завод расположен в районе Капотня и принадлежит компании «Газпромнефть». Спутниковые снимки зафиксировали повреждение двух установок по переработке нефти и нескольких резервуаров; предприятие полностью остановлено. По оценкам источников, на ремонт потребуется как минимум полгода. Компания отказалась от комментариев.
Масштабы влияния и меры
В последние месяцы удары беспилотников вывели из строя значительную часть мощностей нефтепереработки в европейской части России. В июне начали ощущаться последствия: растут цены на топливо, в отдельных регионах возникают перебои с поставками. На 24 июня ограничения на продажу бензина и дизеля введены более чем в 20 регионах.
Власти рассматривают несколько вариантов реагирования: возможен запрет на экспорт дизельного топлива и наращивание импорта. Об этом сообщил вице‑премьер Александр Новак.