Гендиректор крупного медиахолдинга предложил ввести квоты на зарубежное кино, чтобы исключить демонстрацию «посредственных» фильмов. По его мнению, система отбора лучших иностранных картин позволит кинотеатрам сосредоточиться на качественном контенте, а не заполнять сеансы всем подряд.
Он добавил, что квотирование станет инструментом поддержки национального кинематографа: освободит экранное время для российских лент и поспособствует «здоровой конкуренции» и повышению общего культурного уровня кинопоказа.
Ранее один из известных режиссёров предложил установить квоты и ввести «входные взносы» порядка 5 млн руб. за допуск иностранной картины в прокат, а также направлять около 10% от сборов западных фильмов на финансирование национального кино. По его мнению, регулировать этот процесс могли бы крупные медиагруппы.
Письмо с подобной инициативой было направлено президенту, который в марте 2026 года поручил Минкультуры ускорить принятие решения о квотах. Глава министерства заверила, что поручение будет выполнено.
После начала полномасштабной войны в Украине голливудские студии прекратили официальные релизы в России, однако фильмы продолжают показывать в рамках предсеансового обслуживания. По отраслевым оценкам, касса теневого проката составила около 2,8 млрд руб. в 2025 году и 4,3 млрд руб. в 2024 году; суммарные официально учтённые сборы пиратских релизов с марта 2022‑го по май 2026‑го достигли приблизительно 7,7 млрд руб.