На Южном Урале поймали банду, воровавшую дизтопливо из тепловозов

Четверых участников группы, в том числе машиниста и его помощника, задержали при сбыте украденного дизеля. С каждого тепловоза снимали по 3–6 тонн солярки; ущерб одной поездки превысил 150 тыс. рублей, возбуждено уголовное дело.

Транспортная полиция задержала четырёх человек, подозреваемых в хищении дизельного топлива с тепловозов на Южном Урале. По версии следствия, злоумышленники воровали и затем продавали солярку местным дальнобойщикам и владельцам сельхозтехники.

Как работала схема

По данным расследования, участники группы сливали с локомотивов от 3 до 6 тонн солярки за один раз. К краже были привлечены машинист тепловоза и его помощник; в сговоре также участвовали фигуранты, осуществлявшие транспортировку и сбыть топлива.

Для вывоза похищенного к тепловозу подгоняли легковой кроссовер и грузовую «Газель», в кузове которой были установлены три цистерны по 1000 литров каждая. Топливо перекачивали с помощью мощной мотопомпы.

Место и метод задержания

Силовики провели спецоперацию во время очередного слива на 1956‑м километре перегона между Златоустом и Уржумкой. Задержание произошло прямо во время сбыта краденого топлива.

Последствия и правовая реакция

По информации транспортной полиции, ущерб компании от одной из поездок превысил 150 тысяч рублей. В отношении всех четырёх участников возбуждено уголовное дело по статье о краже.

Фигурантам не избрали меру пресечения в виде заключения под стражу — их обязали являться по повестке в следственные органы в ходе расследования.

Следствие продолжает выяснять масштабы преступной схемы и возможных других участников, причастных к хищениям топлива.