Экс‑главврача озёрской больницы приговорили к 9 годам колонии за взятку в 20 млн рублей

Бывшего главврача признали виновным в получении 20 млн рублей за содействие в получении и оплате контракта на капремонт инфекционного корпуса. Суд назначил 9 лет колонии строгого режима.

Суд приговорил бывшего главного врача озёрской больницы Евгения Фомина к девяти годам колонии строгого режима по делу о получении крупной взятки.

Обстоятельства дела

По версии следствия, в 2022 году Фомин получал от коммерческой организации денежные перечисления частями на общую сумму примерно 20 миллионов рублей. Взамен он намеренно помог подрядчику получить контракт на капитальный ремонт инфекционного корпуса, согласовать увеличение стоимости работ, утвердить отчёт и добиться оплаты.

Арест и сопутствующие факты

Фомина задержали 1 января 2023 года и поместили в следственный изолятор. Арест неоднократно продлевали: следствие отмечало факты, вызывавшие дополнительные вопросы, в том числе крупные покупки иностранной валюты перед задержанием и то, что его близкие проживают за границей.

Иллюстративное фото