Кратко
Из App Store исчезли сразу несколько приложений одного крупного российского холдинга: социальные сети, мессенджеры и сопутствующие сервисы — музыкальные и видеоприложения, а также платформа с персонализированными лентами.
При этом главное приложение социальной сети остаётся доступным для загрузки в каталоге.
Реакция компании
Представители холдинга подтвердили удаление приложений и попросили пользователей не удалять их со смартфонов. Компания предупредила, что владельцы iOS‑устройств перестанут получать push‑уведомления от этих сервисов.
Контекст и объяснения
Ранее, в начале июня, из App Store также был удалён один из российских мессенджеров. В Apple заявили, что такие шаги предпринимаются в соответствии с требованиями международных санкций.
«Эти действия ограничивают доступ десятков миллионов российских пользователей к ключевым сервисам: соцсетям, мессенджерам и почте», — отметили в пресс‑службе холдинга.