Основные положения инициативы:
Предлагается уменьшить роль посредников на биржах и ввести приоритет для конечных потребителей при распределении топлива. Кроме того, нефтекомпании планируют обязать оставлять не менее 30% добываемого сырья для переработки внутри страны и продавать на биржах всё выпускаемое топлива.
Почему это предлагают сделать
Авторы инициативы рассчитывают, что такие меры уменьшат дефицит на внутреннем рынке, сделают цепочки поставок прозрачнее и гарантирую́т поставки топлива для автозаправочных станций и других конечных потребителей.
Сомнения экспертов
Аналитики отрасли отмечают несколько рисков: сети АЗС закупают топливо не только для собственных заправок, но и для перепродажи, поэтому будет сложно проконтролировать, что купленное на бирже топливо действительно поступит на розничные станции. Также указывают на проблемы с логистикой и возможные искажения из‑за перераспределения запасов между регионами.
Среди причин текущих перебоев в поставках называются переброска топлива между регионами и панический спрос, которые усугубляют ситуацию.
Региональные меры
В ряде регионов уже вводились ограничения на торговлю бензином и дизтопливом; в отдельных областях принято дополнительное правило о запрете розлива топлива в канистры для розничной продажи.