На петербургском юридическом форуме Минюст предложил единый для стран ОДКБ закон об «иноагентах»

Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума в рамках дискуссии о евразийской интеграции выступил за разработку единого для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) закона, направленного на пресечение «деструктивного иностранного влияния».

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.

ОДКБ включает Россию, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. По словам выступающего, в настоящее время лишь Кыргызстан имеет закон об «иноагентах», тогда как в других государствах блока подобных норм пока нет.

Отдельно отмечалось, что Армения стала одним из направлений для переезда российских граждан, не согласных с проведением специальной военной операции.