В Копейске закрыли школу №9 из‑за аварийного состояния

Школу №9 в Копейске закрыли после признания здания аварийным. Родители обеспокоены переводом более сотни учеников и возможным переходом на сменный режим.

Родителям на днях сообщили, что учебное заведение признано аварийным и временно закрыто. Куда и как будут переводить учеников — пока неясно.

Что беспокоит родителей

  • В другие школы города придется принять дополнительно около 100–120 учеников;
  • Вероятен переход на вторую или третью смену, а также занятия по субботам;
  • Ухудшатся условия обучения как для переведённых, так и для текущих учащихся;
  • Некоторые новые школы окажутся недоступны пешком, придётся организовывать подвоз.

Родители отмечают, что здание построено в середине 1950‑х годов. О проблемах с состоянием говорили давно, и в этом году обещали сдать новую школу.

По словам одного из родителей, новую школу планировали возвести на улице Федячкина в шаговой доступности, но строительство затягивается из‑за необходимости расселения ветхих зданий.

В Министерстве образования и науки Челябинской области подтвердили, что школу закрыли по причине аварийного состояния и пообещали позже дать подробный комментарий.

Здание школы №9 в Копейске