Россия планирует построить АЭС на Луне к 2036 году

По проекту указа Роскосмоса к 2036 году на Луне должна появиться атомная электростанция; после этого в планах ведомства — вывод в космос звездолётов с ядерными установками.

В проекте указа, подготовленном Роскосмосом, указывается намерение создать на Луне атомную электростанцию до 2036 года. Инициатива включает разработку инфраструктуры и технологий, необходимых для размещения и эксплуатации ядерного источника энергии в лунных условиях.

Дальнейшие этапы программы

После предполагаемого ввода в строй лунной АЭС ведомство планирует начать вывод в космическое пространство звездолётов, оснащённых ядерными энергетическими установками. Такие корабли предназначены для длительных полётов и работы в условиях дальнего космоса.

Иллюстрация: концепт ядерного космического аппарата