В Минюсте предложили «фильтры национальной безопасности» для ИИ

Заместитель министра юстиции заявил о необходимости обязать разработчиков внедрять «фильтры национальной безопасности» в крупные модели ИИ, предложил закрепить ответственность владельцев нейросетей и предусмотреть штрафы и уголовную ответственность. Ранее власти обсуждали создание «суверенных» моделей, но бизнес поставил под сомнение практичность изоляции от зарубежных технологий.

Заместитель министра юстиции заявил, что крупнейшие разработчики искусственного интеллекта должны предоставить пользователям «фильтры национальной безопасности», которые помешают нейросетям причинять тот же вред, который раньше приписывали деятельности «иностранных агентов».

По его словам, компании, разрабатывающие большие модели — в том числе отечественные технологические гиганты — должны «сориентироваться» и учитывать возможный риск для суверенитета страны. Он предложил законодательно закрепить ответственность за работу таких фильтров и указать, что за их работу будут отвечать владельцы нейросетей, аналогично практике в ряде других стран.

Заместитель министра также призвал предусмотреть административную и уголовную ответственность за нарушения, а в качестве эффективной меры упомянул финансовые санкции и штрафы, которые, по его мнению, окажутся наиболее чувствительными для компаний.

Предыстория и реакция бизнеса

Ранее президент поручил развивать «суверенные» модели ИИ, ориентированные на российскую культуру, язык и традиционные ценности, и создал комиссию по развитию искусственного интеллекта с участием представителей органов безопасности и экономики.

Министерство цифрового развития подготовило законопроект, регулирующий работу ИИ. Крупный бизнес подверг эту инициативу критике: в ряде компаний высказали сомнения в возможности полностью изолировать «суверенные» модели от мировых технологий и реализовать их без ущерба для работы бизнес‑систем.

После обсуждений из правительственных планов отказались от идеи тотального запрета на использование зарубежных нейросетей и принудительного внедрения отечественных моделей во все информационные системы страны.