В Гродненской области проходят мобилизационные учения на фоне давления из Москвы
В Беларуси проводятся мобилизационные учения с участием военкоматов в Гродненской области — приграничном регионе с Польшей и Литвой. По сообщению Минобороны, мероприятия идут с 17 по 26 июня и направлены на отработку вопросов мобилизации граждан и транспортных средств на территории области.
Сообщается, что с 20 июня по 2 июля запасников Ошмянского района будут вызывать «для контрольной явки и сверки учётных данных» в пункты сбора военнообязанных. Власти планируют оповестить около двух тысяч человек.
Цели и формат учений
По официальным данным, запаса призывают на военные сборы с последующим привлечением к участию в учениях в составе военных комиссариатов. В ходе занятий участники должны совершенствовать военные знания, осваивать вооружение и технику, а также отрабатывать выполнение задач, требующих оперативных решений и действий. В Минобороны подчёркивают, что эти мероприятия носят плановый характер.
Политический фон
По сведениям источников, на фоне обострения конфликта с Украиной на белорусские власти оказывается давление с требованием оказать содействие в эскалации. В переговорах также обсуждаются более широкие вопросы, в том числе возможные операции за пределами Украины, а в случае отказа Минску угрожают сокращением финансовой поддержки.
Другие учения и подготовка силовиков
С начала года в республике проходят разноплановые учения силовых структур: в январе проводились манёвры с подъемом подразделений по тревоге, в феврале — тренировки полиции и внутренних войск по отработке мер по разгрому массовых протестов, запланированные в регионах.
Кроме того, в разных областях проводятся масштабные манёвры по отработке действий при условных ракетных ударах с большим числом пострадавших, а также по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время. В Витебской области недавно прошли учения с участием территориальной обороны и ополченческих формирований.