ВСУ при поддержке разведки наносят удары по НПЗ в глубине России — переработка опустилась до 21‑летнего минимума
По сведениям осведомлённых источников, Вооружённые силы Украины при поддержке американской разведки наносят удары по нефтеперерабатывающим заводам и военным объектам в глубине России. Западные партнёры, по словам собеседников, призывают продолжать обмен разведданными для таких операций.
Реакция лидеров и переговоры на саммите
На саммите G7 президент США якобы выразил восхищение и воодушевление ударами и обсуждал ситуацию с президентом Украины. По результатам переговоров украинская сторона заявила, что представители США отреагировали положительно на идею выдачи лицензий для производства ракет‑перехватчиков для комплексов Patriot на территории Украины — для начала производства теперь ожидается личное одобрение президента США.
Удары по инфраструктуре и их экономические последствия
В 2026 году атаки по российской нефтяной инфраструктуре активизировались: в мае было зафиксировано рекордное количество таких ударов за весь период наблюдений. По оценкам энергетических аналитиков, в результате атак объёмы переработки в начале июня опустились ниже 4 млн баррелей в сутки — минимального уровня за 21 год. При этом простаивала почти треть мощностей НПЗ — около 2,14 млн баррелей в день.
На фоне сокращения переработки и перебоев с поставками топлива региональные власти ввели ограничения на продажу бензина и дизеля: по состоянию на 23 июня такие меры действовали в 61 регионе из 89.
«Кампания против энергетического сектора нанесла масштабный ущерб, в результате чего страна движется к худшему топливному кризису в своей истории», — отмечают аналитики.
Перед саммитом политические контакты между лидерами, в том числе личные поздравления, не изменили общей линии обсуждений: в повестке оставалось усиление давления и поиск путей для усиления поддержки Украине.