Почти 80% ординаторов в 2026 году будут учиться по целевым договорам, сообщил Минздрав

Минздрав заявил, что большинство ординаторов поступили по целевым договорам и готовятся работать в конкретных медицинских организациях. С 2020 года приём на медицинские программы существенно вырос; введён закон об обязательной отработке выпускников.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом сообщил, что почти 80% ординаторов медицинских вузов в текущем году будут обучаться по целевым договорам. По его словам, это означает, что молодые врачи подготовлены для конкретных медицинских организаций и придут работать в уже подготовленные учреждения.

Рост приёма на медицинские программы

Мурашко также отметил, что с 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%. В этом году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.

Обязательная отработка для выпускников

В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.

Ранее обсуждались предложения распространить аналогичные правила на студентов педагогических и аграрных вузов. Также высказывались инициативы о введении обязательной отработки для студентов строительных специальностей и для всех, кто получает образование за счёт бюджета.